Les commissions

COMMISSIONS COMMUNALES

CONSEIL MUNICIPAL
installation le 26/05/2020
  • CDC Haute-Saintonge:
    • 1 délégué titulaire  TROJET Joël
    • 1 délégué suppléant  LUSTENBERGER Alexandre

 

  • SIVOM du Trèfle et du Médoc (école, cantine, matériel en commun avec les communes adhérentes)
    • TROJET Joël, LUSTENBERGER Alexandre, BEAUDOUIN Laurence

 

  • Centre Communal d’Action Sociale Scolaire et Aide Sociale:
    • VIEVILLE Amandine, BELAIR Myriam, DISAIS Charlène, MUSSEAU Frank, HILLAIRET Charlie
    • Rapporteur: HILLAIRT Charlie

 

  • Environnement, qualité de la vie:
    • VIEVILLE Amandine, BELAIR Myriam, DISAIS Charlène, MUSSEAU Frank, HILLAIRET Charlie, BEAUDOUIN Laurence
    • Rapporteur: BEAUDOUIN Laurence

 

  • Bulletin municipal La feuille du Médoc:
    • LUSTENBERGER Alexandre, VIEVILLE Amandine, RENIER Emmanuel, BELAIR Myriam, MUSSEAU Frank, BEAUDOUIN Laurence, LOUMEAUD Hervé
    • Rapporteur: LUSTENBERGER Alexandre
  • Commission impôts:
    • RENIER Emmanuel, HUARD Michel, BEAUDOUIN Laurence, MUSSEAU Frank
    • rapporteur: RENIER Emmanuel

 

  • Commission fêtes et cérémonies:
    • LUSTENBERGER Alexandre, DISSAIS Charlène, BELAIR Myriam, BEAUDOUIN Laurence, HUARD Michel, HILLAIRET Charlie
    • Rapporteur: LUSTENBERGER Alexandre

 

  • Commission sinistres, enquêtes agricoles:
    • LOUMEAUD Hervé, BEAUDOUIN Laurence, DISSAIS Charlène
    • rapporteur: LOUMEAUD Hervé

 

  • Commission travaux bâtiments, voirie, eau, électricité, urbanisme:
    • Le conseil municipal dans son intégralité

 

  • Commission d’appel d’offres: (seuls 3 membres + le maire peuvent signer)
    • BEAUDOUIN Laurence, LOUMEAUD Hervé, HUARD Michel, LUSTENBERGER Alexandre, RENIER Emmanuel
    • rapporteur: LUSTENBERGER Alexandre

 

  • Eau 17:
    • 1 délégué titulaire  TROGET Joël
    • 1 délégué suppléant  HUARD Michel

 

  • Soluris (syndicat informatique)
    • 1 délégué titulaire  RENIER Emmanuel
    • 1 délégué suppléant  HUARD Michel

 

  • Syndicat de la voirie:
    • 1 délégué titulaire  TROGET Joël
    • 1 délégué suppléant  LOUMEAUD Hervé

 

  • SDEER (syndicat d’électrification et d’équipement rural de la Charente-Maritime)
    • 1 délégué titulaire  RENIER Emmanuel
    • 1 délégué suppléant  TROJET Joël

 

  • Syndicat Basse Seugne (SYMBAS):
    • 1 délégué titulaire RENIER Emmanuel
    • 1 délégué suppléant  LOUMEAUD Hervé